Congreso “Mundos (im)posibles”: programa definitivo

     Ya está disponible el programa definitivo del Congreso internacional Mundos (im)posibles: Futuro y Utopía en la literatura, el cine y el arte, que se celebrará en Madrid del 25 al 27 de octubre de 2017 (en el Centro Cultural La Corrala, Calle Carlos Arniches, 3):

Miércoles 25 de octubre

10:00-10:30 h.: Inauguración del Congreso

10:30-12:00 h.: Sesión 1

Moderadora: Julia Ramírez (Universitat de Barcelona)

  1. Stephanie Carwin (Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis, Francia): The Future is Watching Us: Contemporary Art Exhibitions as Time Machines
  2. Christin Ruppio (Technische Universität Dortmund, Alemania): The garden city Hohenhagen: A tangible utopia
  3. Michael Kraus y Simon Scheithauer (Technische Universität Darmstadt, Alemania): The Tower of Architecture Utopias. Burkhard Grashorn and the German Contribution to the 1980 Venice Architecture Biennale
  4. Matthieu Founeau (LIFAM – Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier, Francia): The Tree, the Pyramid and the Tower: three utopian topics queried by architecture and contemporary art

12:00-12:30 h. — Descanso

12:30-14:00 h.: Sesión 2

Moderador: Pedro García Bilbao (Universidad Rey Juan Carlos, Madrid)

  1. Virve Sarapik (Estonian Academy of Arts): Utopian space and miraculous island
  2. Teresa Botelho (Universidade Nova de Lisboa, Portugal): But what do they eat? Food as a signifier in the projection of utopian and dystopian futures
  3. Ainhoa Gilarranz Ibáñez (Universidad Autónoma de Madrid): La sociedad futura de Albert Robida: ciencia, miedo y humor ante el cambio de siglo
  4. Rocío Hernández Arias (Universidade de Vigo): La utopía libertaria hispánica desde la perspectiva narratológica

 

14:00-16:00 h. — Tiempo para comida

 

16:00-17:30 h.: Sesión 3

Moderadora: Nere Basabe (UAM)

  1. Svetlana Stefanva (Universidad de La Rioja): The Holy City of Novilla in J.M. Coetzee’s The Childhood of Jesus: A Utopian Enclave?
  2. Javier Álvarez Caballero (Universidad de Salamanca – Trinity College Dublin): Liquid Modernity and the Society of Spectacle in Margaret Atwood’s Oryx & Crake
  3. Francisco Javier Minaya (Universidad de Castilla-La Mancha): Settings to make a stand: an exploration of the concepts of apocalypse, utopia and dystopia in Stephen King’s The Stand
  4. Carmen González Varela (Universidade de Santiago de Compostela): Kazuo Ishiguro’s Never Let Me Go: Sexuality and the Cloned Body

17:30-18:00 h. — Descanso

18:00-19:30 h.: Sesión 4

Moderadora: Susana Sueiro (UNED)

  1. Jorge Álvarez Berbés (Universidad Complutense de Madrid): Emociones, distopías y Orwell. Análisis de 1984 en clave emocional
  2. Laura Álvarez Trigo (Universidad de Alcalá): La percepción del tiempo a través del lenguaje en Ted Chiang y Don DeLillo
  3. María Jesús Fernández García (Universidad de Extremadura): El peor futuro (im)posible: literatura distópica portuguesa y española del siglo XXI
  4. Gabriela de Lima Grecco (Universidad Autónoma de Madrid): Un encuentro entre el pasado y el futuro: la utopía del escritor Mario de Andrade

 

Jueves 26 de octubre

 

10:15-11:45 h.: Sesión 5

Moderador: Mariano Martín Rodríguez (Proyecto HISTOPIA)

  1. Cristina Moraru (Universitatea Națională de Arte „George Enescu”, Rumanía): Utopian Regimes of Imagining the Future through Aesthetic Experiences
  2. Vera-Karina Gebhardt (Universidade Nova de Lisboa, Portugal): The moment of change in ecotopian and climate change fiction
  3. Katarzyna Pisarska (Maria Curie-Skłodowska University, Lublin, Polonia – Universidade do Porto, Portugal): Darwinian Futures: (D)evolution, Consumption and Dystopia in SF literature and film
  4. Diana Palardy (Youngstown State University, USA): Utopian Counter-Mapping: The Cartography of Insubordination in Ricardo Menéndez Salmón’s El sistema (2016)

11:45-12:15 h. — Descanso

12:15-13:00 h.: Sesión 6

Moderador: Hugo García (UAM)

  1. Yolanda Martínez Domingo (Universidad de Valladolid): La ciudad del futuro de Krútikov: una utopía arquitectónica cósmica
  2. Taissia Paniótova (Universidad Federal del Sur, Rostov-del-Don, Rusia): Experimentos utópicos en la Rusia soviética a través de la arquitectura
  3. Emilia Kiecko (University of Wroclaw, Polonia): The visionary architecture and the socialist state
  4. Rodrigo Escribano Roca (Universidad de Alcalá): Futuros Neo-Imperiales y proyectos europeos. Los mundos imposibles de Sir Lionel Curtis (1917-1955)

 

13:45-15:45 h. — Tiempo para comida

 

15:45-17:15 h.: Sesión 7

Moderador: Jesús Izquierdo (UAM)

  1. Ruxandra Cesereanu (Universitatea Babeș-Bolyai, Cluj-Napoca, Rumanía): Antiutopias and Allegories about Communist Romania
  2. Jorge Bastos da Silva (Universidade do Porto, Portugal): Progress, regression and food (in)security: Brutal futures in the utopian/SF imagination
  3. Ranen Omer-Sherman (University of Louisville): The Decline of the Kibbutz Dream in Oded Hirsch’s Hallucinatory Cinema
  4. Jason Crow (Louisiana State University, USA): The Future is Fixed

17:15-17:45 h. — Descanso

17:45-19:30 h.: Sesión 8

Moderador: Carlos Ferrera (UAM)

  1. Francisco Martínez Mesa (Universidad Complutense de Madrid): Imágenes de futuro perfecto: memoria subversiva y cine utópico
  2. Irene Valle Corpas (Universidad de Granada): Tomar la tangente: distopía urbana y tiempo circular en Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution
  3. Débora Madrid (Universidad Autónoma de Madrid): ¿Mejor vivir mañana? Tres reflexiones sobre criogenia en el cine español
  4. Santiago Peribáñez (Universidad Complutense de Madrid): En busca de la interfaz definitiva: la comunicación en Black Mirror
  5. Ittamar Hernández Sánchez (Universidad Nacional Autónoma de México): Utopía y distopía tras la catástrofe nuclear: Watchmen y Strangelove

 

Viernes 27 de octubre

 

10:15-11:45 h.: Sesión 9

Moderador: Jesús de Felipe (UAM)

  1. Corin Braga (Universitatea Babeș-Bolyai, Cluj-Napoca, Rumanía): Challenging the Myth of Progress in Pre-War Dystopias
  2. Mariano Martín Rodríguez (Proyecto HISTOPIA): Cartas desde otros mundos: Breve panorama de los epistolarios utópicos modernos en las literaturas románicas europeas
  3. Ana López Fuentes (Universidad de Zaragoza): The Hunger Games as a Dystopian Border Society
  4. Elisabetta Minico (Universidad de Barcelona): Feminine Bodies in the Dystopias of the Days to Come: The Handmaid’s Tale, Into the Badlands and Westworld

11:45-12:15 h. — Descanso

12:15-13:45 h.: Sesión 10

Moderador: Juan Luis Simal (UAM)

  1. Maielis González Fernández (Universidad de La Habana, Cuba): América Latina es ciberpunk. Apuntes para una poética del subgénero en esa parte del mapa
  2. Mario Ramos Vera (Universidad Pontificia de Comillas, Madrid): Sombras en el tiempo: utopías y distopías prospectivas en la fantasía de Howard Phillips Lovecraft y Clive Staples Lewis
  3. Aitziber Elejalde Sáenz (Universidad del País Vasco): Traducciones y representaciones de las utopías y distopías feministas
  4. Tomás Martín Hernández (IES Rafael Arozarena, La Orotava, Santa Cruz de Tenerife): El posthumanismo en el cine

13:45-14:15: Cierre del Congreso

 

Organizan: Proyecto HISTOPÍA (Historia del futuro: la utopía y sus alternativas en los horizontes de expectativa del mundo contemporáneo, siglos XIX-XXI); y Red Trasatlántica de Estudio de las Utopías.

Colaboran: Universidad Autónoma de Madrid, Departamento de Historia Contemporánea.

Comité organizador UAM: Juan Pro (Coordinador general del Congreso), Pere Gallardo (Universitat Rovira i Virgili, Tarragona), Ainhoa Gilarranz (Universidad Autónoma de Madrid), Mariano Martín Rodríguez (Proyecto HISTOPIA), Francisco Martorell Campos (Universitat de València), Julia Ramírez Blanco (Universitat de Barcelona), José Carlos Ferrera (Universidad Autónoma de Madrid)

Comité científico: Nere Basabe (Universidad Autónoma de Madrid), Corin Braga (Universidad Babes-Bolyai, Cluj, Rumanía), Antonio Domínguez Leiva (Université du Québec à Montréal, Canadá), José Carlos Ferrera (Universidad Autónoma de Madrid), Vita Fortunati (Università di Bologna, Italia), Pere Gallardo (Universitat Rovira i Virgili, Tarragona), Pedro A. García Bilbao (Universidad Rey Juan Carlos, Madrid), Hugo García Fernández (Universidad Autónoma de Madrid), Andrew Ginger (University of Birmingham, Reino Unido), Carlos Illades (Universidad Autónoma Metropolitana, México), Mariano Martín Rodríguez (Proyecto HISTOPIA), Fernando Ángel Moreno Serrano (Universidad Complutense de Madrid), Horacio Paglione, Tarcus (CeDInCI-Universidad Nacional de San Martín, Argentina), Juan Pro (Universidad Autónoma de Madrid), Julia Ramírez Blanco (Universitat de Barcelona), Miguel Ángel Ramiro Avilés (Universidad de Alcalá), Carlos Reyero (Universidad Autónoma de Madrid), Antonio Santos Aparicio (Universidad de Cantabria), Juan Luis Simal (Universidad Autónoma de Madrid), Jesusa Vega González (Universidad Autónoma de Madrid).


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.